"Интер" вышел в финал Лиги чемпионов, обыграв бывших обладателей трофея
uefa.com

Миланский "Интер" в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА уступил "Барселоне" на выезде с минимальным счетом, но по сумме двух игр впервые с 1972 года сумел пробиться в финал турнира. Имея колоссальное преимущество во владении мячом, "Барса" лишь один раз смогла поразить ворота гостей и вынуждена была сложить чемпионские полномочия.

На "Камп Ноу" "Интер" полностью отдал инициативу, сыграв строго от обороны, и в итоге отстоял нужный результат. На 28-й минуте итальянцы остались в меньшинстве после удаления Тьяго Мотты, но тактика тренера Жозе Моуринью сделала свое дело, отмечает Uefa.com.

Уступив в Милане со счетом 1:3, каталонцы в домашнем матче поставили себя в крайне затруднительное положение: им нужна была победа с разницей в два мяча. Они провели весь матч в атаке, но смогли взломать оборону гостей лишь на 84-й минуте, когда отличился центральный защитник Херард Пике.

Спустя еще пару минут в триумфальном жесте вскинул руки вышедший на замену Боян Кркич, однако его гол был отменен из-за нарушения, зафиксированного секундами ранее. А вскоре Моуринью уже бежал по газону поздравлять подопечных с выходом в финал, которого миланский клуб ждал 48 лет.

В эпоху Лиги чемпионов еще никому не удавалось завоевать трофей два раза подряд. "Интер" 22 мая сразится с мюнхенской "Баварией" в надежде выиграть свой третий Кубок чемпионов.