ФИДЕ официально отменила матч между Пономаревым и Каспаровым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руслан Пономарев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com

Международная шахматная федерация отменила матч за звание чемпиона мира между украинцем Русланом Пономаревым и россиянином Гарри Каспаровым. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. Это решение было принято после совещания со всеми членами президентского совета ФИДЕ, сказал Илюмжинов.

Матч должен был начаться 18 сентября в Ялте. Однако Пономарев дважды не выполнял одно и то же условие ФИДЕ - передать в штаб-квартиру организации подписанный контракт на проведение такой встречи. Второй крайний срок истек 28 августа в 14:00 по московскому времени. Украинский гроссмейстер добивался от ФИДЕ корректировки регламента матча.

Согласно ранее достигнутым договоренностям, матч Каспарова с Пономаревым, который выиграл последний чемпионат мира по версии ФИДЕ, должен был стать одним из шагов по объединению шахматного мира. Победитель матча в Ялте впоследствии должен встретиться с победителем матча Владимир Крамник (Россия) - Петр Лекко (Венгрия). Россиянин выиграл ранее матч у Каспарова за звание сильнейшего шахматиста по альтернативной ФИДЕ-версии, а венгр победил в отборочном цикле к матчу с Крамником.

ФИДЕ сохраняет за Пономаревым звание чемпиона мира

"Мы решили вернуться к старому, двухгодичному циклу розыгрыша мировой "короны", - сообщил Илюмжинов. - Теперь намеченный на 30 ноября розыгрыш Кубка мира просто переименовывается в мировой чемпионат. Его общий призовой фонд составит 1 миллион 800 тысяч долларов. Возможно, что этот турнир состоится в той же Ялте, где планировалась встреча Пономарева с Каспаровым, а, может быть, мы проведем чемпионат и в Киеве. Во всяком случае, переговоры с украинской стороной на этот счет уже ведутся. Причем президент Федерации шахмат Украины Виктор Петров предлагает одновременно организовать и женский розыгрыш первенства мира с призовым фондом 500 тысяч долларов".

По словам Илюмжинова, никаких так называемых дисциплинарных санкций в отношении Пономарева не последует, сообщает ИТАР-ТАСС. "Согласно регламенту розыгрыша мировой шахматной короны, Руслан вправе защищать свой титул в предстоящем чемпионате, начиная с первого круга, - отметил президент ФИДЕ. - Естественно, что приглашения на этот турнир мы вышлем и Каспарову, и Владимиру Крамнику, и Петеру Леко, и всем сильнейшим гроссмейстерам. Думаю, что "объединение" шахматного мира не прекратится. Оно просто откладывается, и в будущем году мы все-таки планируем организовать встречу Каспарова с новым чемпионом мира".

Что касается матча между россиянином Крамником и венгром Леко, то Илюмжинов заметил: "Переговоры продолжаются, и ФИДЕ уже имеет предложение от Буэнос-Айреса провести эту встречу с призовым фондом в полмиллиона долларов. Так что, в 2004 году, думаю, все же состоится "объединительный" матч между победителем встречи нового чемпиона и Каспарова, а также Крамника и Леко".

Федерация шахмат Украины сожалеет об отмене матча

Федерация шахмат Украины сожалеет об отмене матча за звание чемпиона мира между украинцем Русланом Пономаревым и россиянином Гарри Каспаровым. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС исполнительный директор федерации Михаил Селезнев. В ближайшие дни ФШУ предоставит официальное заявление по этому поводу.