Дания завоевала свое третье золото на Олимпиаде в Афинах. На этот раз датская женская сборная по гандболу выиграла олимпийский турнир
Yahoo!

Дания завоевала свое третье золото на Олимпиаде в Афинах. На этот раз датская женская сборная по гандболу выиграла олимпийский турнир. В финальном матче датчанки взяли верх над сборной Южной Кореи. Для выявления победителя пришлось прибегать к серии семиметровых бросков.

По итогам основного времени счет был - 25:25, и команда провели два овертайма по десять минут, которые также победителя не выявили. После первого дополнительного периода счет был - 29:29, а во втором овертайме кореянки едва не выиграли. Лишь год за семь секунд до финального свистка Катрин Фрелунд вновь сделал счет ничейным - 34:34.

В итоге все решилось в серии семиметровых, где решающий сэйв сделала голкипер датской команды Карин Мортенсен. Таким образом, сборная Дании стала трехкратным олимпийским чемпионом. Бронзовая медаль Игр досталась команде Украины, которая в матче за третье место оказалась сильнее сборной Франции - 21:18.

Мужчины

Мужская сборная Хорватии стала олимпийским чемпионом по гандболу, отыграв десятиочковый дефицит у сборной Германии в финальном матче. Итоговый счет этого поединка - 26:24. К перерыву немецкая команда вела со счетом 21:11, но голы Дзомба и Никши Калеба дали хорватам двухочковое преимущество в итоговом счете. Мирча Дзомба стал лучшим снайпером матча, забросив восемь мячей. Отметим, что хорватский премьер-министр Иво Санадер стал одним из первых кто поздравил команду с победой в олимпийском турнире.