Новым главным тренером московского "Спартака" вместо итальянца Невио Скалы станет латыш Александр Старков
http://ru.euro2004.com

Новым главным тренером московского "Спартака" вместо итальянца Невио Скалы станет латыш Александр Старков. Наставник рижской "Сконто" и сборной Латвии будет представлен красно-белым уже через 10 дней, собщает ИТАР-ТАСС.

Слухи о замене Скалы именно Старковым впервые стали муссироваться еще в мае. Но тогда все заинтересованные стороны их упорно опровергали, тем более что впереди был чемпионат Европы. В пятницу после довольно неожиданной победы спартаковцев над лидером чемпионата России самарскими "Крыльями Советов" не менее неожиданное заявление сделал Скала: "В будущем сезоне "Спартак" сможет стать чемпионом под началом любого наставника". После этого итальянский специалист сообщил, что улетает на Апеннины и в российскую столицу вернется лишь в среду - для "последнего разговора" с руководством ФК "Спартак".

В воскресенье же генеральный директор клуба Юрий Первак вместе с полузащитником сборной России, вернувшимся недавно в "Спартак" Дмитрием Аленичевым побывали во Пскове. По приглашению члена Совета Федерации Игоря Провкина они привезли юношескую команду "Спартака", которая провела ряд встреч с местными командами - из Пскова и Великих Лук.

И именно во Пскове Первак уже конкретно обмолвился, что "11 сентября на календарный матч с ЦСКА "красно-белых" выведет Старков". На днях Старков посетил Москву, где имел ряд встреч с руководителями клуба и компании "ЛУКойл". После чего и было принято окончательное решение, которое, естественно, было невозможно утаить от Скалы.

Сам Старков пока хранит молчание, отшучиваясь, что, дескать, его в "Спартак" приглашали уже несколько раз за последние годы. Кстати, два года назад Старков чуть было на возглавил питерский "Зенит". Пока остается неясным вопрос о совместительстве Старковым постов наставника национальной сборной и "Спартака".

Интересно, что в этом сезоне в чемпионате России дебютировали сразу три иностранных тренера, которым были доверены московские клубы. Речь идет о "Динамо", которое возглавил Ярослав Гжебик и о ЦСКА, во главе которого встал Артур Жорже из Португалии. В итоге все три наставника-дебютанта были сняты со своих постов с одинаковой формулировкой: за неудовлетворительные показатели команды.

Невио Скала основных успехов добился в "Парме", с которой выигрывал чемпионат Италии, Кубок кубков, Суперкубок и Кубок УЕФА. Помимо "Пармы" итальянский тренер работал в "Виченце", "Реджине", "Перудже", турецком "Бешикташе", дортмундской "Боруссии" и украинском "Шахтере".

Наивысшим достижением Александра Старкова является вывод сборной Латвии в финальную часть чемпионата Европы по футболу 2004 года, который прошел в Португалии. Команда "Сконто" под руководством Старкова принимала участие в еврокубках, где не раз успешно встречалась с достаточно сильными противниками.