"Эвертон" приобрел защитника "Порту" Нуну Валенте
evertonfc.com

Португальский защитник Нуну Валенте перешел из "Порту" в футбольный клуб английской премьер-лиги "Эвертон". В воскресенье он прошел в Ливерпуле медицинское обследование, после чего подписал контракт сроком на три года. Сумма трансфера официально пока не разглашается, но, по некоторым данным, составляет 2,2 миллиона евро.

Валенте провел в составе сборной Португалии 18 матчей, в том числе дошел с ней до финала чемпионата Европы 2004 года. В том же году вместе с "Порту" он выиграл Лигу чемпионов. "Я счастлив переехать сюда - в клуб с серьезными амбициями", - отметил 30-летний футболист.

Португалец призван заменить в составе "Эвертона" итальянца Алессандро Пистоне, выбывшего на срок до полугода из-за полученной на прошлой неделе травмы колена. Ранее ливерпульский клуб потерял Гэри Нэйсмита.

Главный тренер "Эвертона" Дэвид Мойес также надеется заполучить игрока сборной Нидерландов Энди ван дер Мейде, который пока выступает за миланский "Интер". "Эвертон", готовящийся к старту в Кубке УЕФА, не очень удачно начал чемпионат страны и после трех проведенных матчей идет на 17-м месте из 20-ти.