Лига чемпионов: "Селтик" - "Спартак"

В среду московский "Спартак" провел ответный матч третьего квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов в Глазго против шотландского "Селтика".

Сыграв в Москве вничью 1:1, красно-белые усложнили себе задачу выхода в групповой этап самого престижного клубного турнира Европы. Для достижения поставленной цели столичному клубу необходимо было добиться на выезде победы или как минимум сыграть вничью, забив при этом более одного мяча.

"Селтик"
1:1
"Спартак"
Макдональд 27
(4:3 пен)
Павлюченко 45

"Спартак": Плетикоса, Шишкин, Штранцль, Ковач, Шоавэ, Быстров, Моцарт, Торбинский, Титов, Веллитон, Павлюченко

"Селтик": Боруц, Уилсон, Колдвелл, Макманус, Нейлор, Накамура, Браун, Донати, Макгиди, Макдональд, Веннегор оф Хесселинк

Матч начался с минуты молчания в память об игроке сборной Испании и футбольного клуба "Севилья" Антонио Пуэрты, скончавшегося во вторник после множественных сердечных приступов.

В дебюте встречи шотландцы владели инициативой, но спартаковцы быстро адаптировались и начали подолгу держать мяч под свист переполненных трибун. Неплохие шансы открыть счет имели Веллитон и Титов: капитан красно-белых дважды выводил бразильского новичка на рандеву с голкипером шотландцев, но хозяевам сопутствовала удача. На 16-й минуте после флангового прорыва Быстрова и идеального паса в его же исполнении растерялся Торбинский, оказавшийся в одиночестве в центре штрафной "Селтика". Его удар отразил защитник.

Десять минут спустя Веллитон заработал пенальти, вынудив защитника Колдвелла сыграть рукой. На точку вышел Павлюченко, который не реализовал 11-метровый, пробив в штангу.

Набившая оскомину футбольная аксиома сработала почти мгновенно. "Селтик" наказал москвичей за чрезмерную расточительность: Шишкин отпасовал в центр своей штрафной прямо на Макдональда, который с 10 метров спокойно поразил ворота "Спартака".

Перед самым свистком на перерыв Роман Павлюченко не упустил возможность реабилитироваться за незабитый пенальти. Форвард "Спартака" отправил мяч в сетку после подачи углового в исполнении Моцарта.

Во втором тайме гости бросились на штурм, не позволяя шотландцам перейти середину поля, но быстро закрепить свой успех так и не смогли. Затем игра приобрела обоюдоострый характер с равными шансами. А ближе к концу основного времени матча шотландцы стали выглядеть предпочтительнее. Сначала спартаковская защита вновь позволила Макдональду свободно пробить примерно с 10 метров, но на пути мяча встал Плетикоса. Затем Накамура вышел один на один с голкипером москвичей, который вновь проявил фантастическую реакцию.

На 85-й минуте гости остались в меньшинстве, после того как Штранцль был удален с поля за фол последней надежды против Хесселинка. Тем не менее, равный счет удалось удержать до конца второго тайма. "Спартак" остался с одним форвардом - вместо Веллитона вышел Дедура.

В первом дополнительном тайме москвичам пришлось пережить несколько неприятных моментов, на острие наиболее опасных атак шотландцев оказывались Макгиди и Хесселинг. Тем временем поле покинул Быстров, место которого занял Калиниченко, а Торбинского заменил Бояринцев.

В заключительном тайме исход двухматчевого противостояния мог решить Калиниченко – Боруц кончиками пальцев дотянулся до его парашютного навеса, а оказавшийся на пустом углу Бояринцев едва не переправил мяч в ворота. Затем уже пришло время пить валидол болельщикам красно-белых. Ковач сыграл рукой в штрафной и арбитр указал на 11-метровую отметку… Пенальтист Хесселинк угодил в перекладину.

В серии пенальти удача была на стороне шотландцев. Промахи Калиниченко и Титова, к сожалению, не перевесили удар в перекладину Накамуры. Таким образом, для "Спартака" нынешняя кампания в Лиге чемпионов закончилась, так толком и не начавшись. Но евросезон для команды не окончен – красно-белые отправляются в Кубок УЕФА.