Платини больше не будет претендовать на пост президента УЕФА
Global Look Press

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини не будет выставлять свою кандидатуру на выборах нового главы организации в 2019 году, независимо от результатов выборов президента Международной федерации футбола (ФИФА) в феврале 2016 года. Об этом сам Платини заявил на пресс-конференции в Монако, посвященной старту европейского сезона.

"Если мне не удастся выиграть президентские выборы в ФИФА, то этот срок в УЕФА станет для меня последним. Да, я остановлюсь на этом", - заявил француз агентству Reuters.

В марте 2015 года Платини был переизбран президентом УЕФА на третий четырехлетний срок. 29 июля он объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента ФИФА. Его соперником в борьбе за этот пост является экс-глава Корейской футбольной ассоциации Чон Монджун.

Между тем, уставы ФИФА и УЕФА позволят Платини совмещать посты в организациях в случае его победы на выборах президента ФИФА.

Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, победив единственного оппонента в лице принца Иордании Али бин Аль-Хусейна, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста.

Исполком ФИФА на внеочередном заседании постановил, что внеочередные выборы президента пройдут 26 февраля 2016 года.