Паралимпийский комитет РФ признал отстранение российских спортсменов и от Паралимпиады-2018 в Пхенчхане
Global Look Press

Решение Международного паралимпийского комитета (IPC, МПК) о недопуске российских спортсменов к участию в Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, которое позднее было подтверждено в Спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS, КАС), распространяется и на следующий международный спортивный форум 2018 года. Об этом говорится в открытом письме Паралимпийского комитета России (ПКР) в ФГБУ "Центр спортивной подготовки сборных команд России".

"Учитывая, что решение МПК, продублированное КАС, о недопуске российских спортсменов-инвалидов на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро распространяется на Паралимпийские зимние игры 2018 года в Пхенчхане (Южная Корея), считаем крайне важным по возможности быстрее отреагировать на обвинения в адрес сборных команд России, что внесет ясность в провозглашенную причину приостановки членства ПКР в МПК и тем самым откроет возможность участия для наших спортсменов в предстоящих Паралимпийских играх", - говорится в документе.

При этом в Паралимпийском комитете России подчеркнули, что "единственным обвинением ПКР, которое было указано еще в уведомлении МПК об открытии процесса приостановления членства ПКР в МПК от 22 июля 2016 года было то, что ПКР "работает на территории, на которой нет эффективного контроля антидопингового процесса". "И с другой стороны, официальные власти, которые должны быть привлечены к участию в предотвращении допинга в спорте, на самом деле, содействовали использованию запрещенных субстанций и запрещенных методов, что является вопиющем нарушением их обязанностей", - добавили в ПКР.

25 августа президент РФ Владимир Путин на встрече в Кремле с призерами и победителями Олимпиады-2016 заявил, что Россия проведет альтернативные соревнования для отечественных спортсменов с ограниченными возможностями, которым было отказано в участии в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Причем вознаграждение за призовые места будет аналогичным.

"Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр", - объявил глава государства.

Напомним, что Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором в негативном свете упоминаются 35 отечественных спортсменов с ограниченными возможностями.

ПКР направил апелляцию на это решение в CAS, которая недавно была отклонена.

Отметим, что после недопуска на Олимпиаду в Рио отечественных легкоатлетов для них также был организован утешительный турнир, который тренер знаменитой прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой назвал "первенством водокачки".

Ранее перед лицом угрозы полного отстранения от Игр-2016 всех российских спортсменов лидер либерал-демократов Владимир Жириновский предлагал провести в РФ альтернативные Олимпийские игры, пригласив в Москву или Сочи всех спортсменов, которых не пустят в Рио-де-Жанейро.