Гимнастка Харенкова, выступавшая за Россию, сменила спортивное гражданство и отныне будет представлять Грузию. Об этом информирует пресс-служба Международной федерации гимнастики (FIG).

Ростовчанка, которой в октябре исполнится 21 год, получила разрешение на выступления за другую национальную на исполкоме FIG, прошедшем 21-22 августа в никарагуанском городе Манагуа.

Мария является бронзовым призером чемпионата мира 2014 года по спортивной гимнастике в командных соревнованиях, чемпионкой Европы (2014) в упражнении на бревне, серебряным призером в многоборье (2015) и бронзовым призером в команде (2014). С тех пор спортсменка прошла через многочисленные травмы и пока не может вернуться на прежний уровень.

Харенкова может начать выступать за Грузию немедленно и, скорее всего, примет участие в ближайшем чемпионате мира по спортивной гимнастике, который пройдет с 4 по 13 октября в немецком Штутгарте. Переход под флаг Грузии позволит Марии не только снова начать выступать на международных соревнованиях, но и потенциально отобраться на Олимпиаду в Токио

Как отмечает портал Gymnovosti, российские гимнасты нередко меняют спортивное гражданство и начинают выступать за страны бывшего СССР, если видят шансов на попадание в сборную. За Грузию на данный момент выступают Полина Борзых и Константин Кузовков, оба из России, а в прошлом выступали Мария Борзых, Анна Субботина, и Дмитрий Говоров. Перейти под грузинский флаг планировала и чемпионка России Алла Сосницкая, но травма привела к завершению ее карьеры еще до перехода.