Путин подписал закон о борьбе с допингом
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О ратификации Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Закон был принят Государственной Думой 8 декабря и одобрен Советом Федерации 22 декабря. Он предусматривает ратификацию Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, который был принят генеральной конференцией ЮНЕСКО 19 октября 2005 года.

Конвенция направлена на предотвращение применения допинга в спорте и борьбу с ним в интересах его искоренения. Согласно этому документу, создается Конференция сторон – специальный механизм для контроля выполнения положений конвенции. Неотъемлемой ее частью являются Международный список запрещенных препаратов и стандарты выдачи разрешений на терапевтическое использование запрещенных субстанций по медицинским показаниям.

Государства-участники берут на себя обязательства принимать на национальном и международном уровнях меры в области законодательства, политики и административной практики, соответствующие принципам всемирного антидопингового кодекса. В частности, ограничивать доступность запрещенных в спорте субстанций и методов, выделять средства для финансирования национальных программа тестирования во всех видах спорта.

По данным Всемирного антидопингового агентства, на сегодняшний день оборот запрещенных препаратов, стимулирующих достижения в спорте, превышает объемы оборота наркотиков.