Врачи не советуют олимпийцам спать в самолете по дороге в Ванкувер
patriarchia.ru

Быстрее и легче приспособиться к резкой смене часовых поясов после длительных перелетов смогут те, кто воздержится от сна в самолете и не уснет по прибытии на место вплоть до наступления темноты. Такие рекомендации, по данным ИТАР-ТАСС, дают врачи австрийским спортсменам перед отправкой за океан на зимние Олимпийские Игры в Ванкувер.

"Для всех, кто летит в западном направлении, действует одно универсальное правило - не спать, - согласен с врачами руководитель австрийской делегации Ханс Хольдхаус, которому в рамках подготовки к Олимпиаде в последнее время не раз доводилось совершать утомительные перелеты из Вены в Ванкувер и обратно. - Полет проходит в светлое время суток, и самолет движется практически вместе с солнцем. Спортсменам лучше все это время бодрствовать. Они могут читать, смотреть телевизор, прогуливаться вдоль рядов по салону. Если кого-то все же одолеет усталость, то вздремнуть, конечно, можно, но не более чем на полчаса".

В Ванкувере рейсовый самолет из Вены совершает посадку во второй половине дня. В это время суток еще светло, поэтому по прибытии на место не следует сразу отправляться спать. Лучше перебороть усталость, дождаться вечера и как следует выспаться за ночь. Это поможет быстрее перестроить свои "внутренние часы" и легче приспособиться к новому ритму смены дня и ночи.

По мнению врачей, в наиболее оптимальном режиме человеческому организму требуется один день, чтобы нагнать или сбросить один час, добавленный или утерянный в результате пересечения часовых поясов. Разница во времени между Веной и Ванкувером составляет девять часов, поэтому спортсменам лучше прибыть к месту соревнований не позднее чем за девять дней до их начала. В этой связи австрийские горнолыжники, например, отправятся в свой тренировочный лагерь в Канаде уже 2 февраля.