Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил о возможной роли президента РФ Владимира Путина в допинговом скандале
©РИА Новости / Михаил Сербин
 
 
 
"Это была очень простая цепочка", - пояснил экс-глава антидопинговой лаборатории. Сам он, по его словам, доложил обо всем заместителю министра спорта Юрию Нагорному, тот - министру спорта Виталию Мутко, который затем обратился к Путину
©РИА Новости / Алексей Никольский

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил о возможной роли президента РФ Владимира Путина в допинговом скандале. В ночь на 30 января должна выйти полная версия нового документального фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта, снявшего серию скандальных фильмов о допинге в России.

В интервью немецкому телеканалу ARD Родченков утверждает, что Путин знал о злоупотреблениях в российском спорте. Фразу информатора WADA "Путин хотел все знать" приводит также газета Süddeutsche Zeitung. По словам Родченкова, президент РФ однозначно знал о системе.

"Это была очень простая цепочка", - пояснил экс-глава антидопинговой лаборатории. Сам он, по его словам, доложил обо всем заместителю министра спорта Юрию Нагорному, тот - министру спорта Виталию Мутко, который затем обратился к Путину. С учетом того, что в махинации с сокрытием допинга была вовлечена и Федеральная служба безопасности РФ, то только глава государства мог задействовать ФСБ для подобной задачи. Никаких доказательств своих слов Родченков при этом не привел.

Международный олимпийский комитет считал показания экс-главы московской лаборатории заслуживающими доверия, поэтому теперь он должен отреагировать на новые обвинения из уст Родченкова, полагает издание. Ранее Родченков не обвинял президента России в допинговом скандале, отмечает РБК.

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории стал одним из главных информаторов WADA, которое расследовало применение допинга в российском спорте. Он уехал из России в ноябре 2015 года. В сентябре 2017 года Басманный суд Москвы заочно арестовал беглого ученого по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. В новый фильм Зеппельта вошло первое интервью Родченкова после его побега в США.