Предматчевая пресс-конференция главных тренеров Слободана Крчмаревича и Игоря Криушенко
ФК Сибирь

Нынешний четверг - исторический день для новосибирского спорта. Впервые за 76-летнюю историю существования в городе профессионального футбола местный клуб "Сибирь" проведет еврокубковый матч в рамках третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА против кипрского "Аполлона".

Дебютант российской премьер-лиги прорубил окно в Европу благодаря выходу в финал розыгрыша Кубка России - 2010. Там сибиряки уступили петербургскому "Зениту" (0:1), однако все равно получили право сыграть в Лиге Европы, так как обладатель кубка страны по итогам чемпионата квалифицировался в Лигу чемпионов.

По словам наставника "Сибири" Игоря Криушенко, перед командой не стоит конкретной задачи в европейской кампании. "Как бы банально ни прозвучало, постараемся пройти как можно дальше, - заявил он в интервью uefa.com. - Чемпионат привычен для нас, а Лига Европы - событие! Здесь идет борьба на выбывание, сразу виден результат, так что мотивация совсем иная. Для футболистов это новые ощущения, новые эмоции. У нас в команде лишь один-два человека выступали в еврокубках".

Дебютный матч пройдет в Новосибирске на местном стадионе "Спартак". Арена, вмещающая 12 500 человек, несомненно, будет заполнена до отказа. Судить встречу будет чешский рефери Либор Коваржик. Ответная игра пройдет 5 августа.

В третьем отборочном раунде Лиги Европы УЕФА в борьбу также вступают пятикратный обладатель Кубка европейских чемпионов "Ливерпуль" и двукратный победитель престижнейшего еврокубка "Ювентус". На данном этапе к сорока победителям второго отборочного раунда присоединятся 30 новых команд.