Кандидат на пост президента федерации футбола Италии Карло Тавеккио назвал свои высказывания об африканских игроках, за которые его обвиняют в расизме, неудачным экспромтом
FIGS

Кандидат на пост президента федерации футбола Италии Карло Тавеккио назвал свои высказывания об африканских игроках, за которые его обвиняют в расизме, неудачным экспромтом.

На прошлой неделе функционер, проводя сравнение с приездом легионеров в английские и итальянские клубы, допустил оскорбительные выражения в адрес африканских футболистов с упоминанием бананов.

Позднее ФИФА направила в адрес итальянской федерации футбола письмо, попросив расследовать инцидент и принять по нему решение.

"Уже в двадцатый раз извиняюсь за ту неудачную фразу, - цитирует Карло Football Italia. - Это были неудачные слова во время речи, которую я произносил экспромтом, без подготовки".

Тавеккио, возглавляющий национальную любительскую лигу, считается фаворитом на пост президента, ставший вакантным после ухода Джанкарло Абете. Его соперником является известный в прошлом полузащитник "Милана" и сборной Италии Деметрио Альбертини.