Сборная России по плаванию выиграла в пятницу три золотые и одну серебряную медали на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште. Юлия Ефимова стала пятикратной чемпионкой мира, а Евгений Рылов принес сборной первое золото у мужчин с 2003 года
©РИА Новости / Александр Вильф

Сборная России по плаванию выиграла в пятницу три золотые и одну серебряную медали на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште. Юлия Ефимова стала пятикратной чемпионкой мира, а Евгений Рылов принес сборной первое золото у мужчин с 2003 года.

Ефимовой не было равных на дистанции 200 м брассом (2.19,64), Рылову - 200 м на спине (1.53,61). Еще одну высшую награду заслужил Антон Чупков на дистанции 200 м брассом (2.6,96).

"Мы всего этого ждали, и вот, наконец, случилось, - сказал Антон агентству "Весь спорт". - Это отличный стимул для дальнейшей работы. Просто мы, русские мужики, наконец-то собрались! И взяли свои медали".

"Я за всеми стараюсь следить во время дистанции, всех держать в уме, - сказала Юрия Ефимова. - Я уже давно в спорте и знаю, что каждый спортсмен может преподнести сюрприз, особенно когда некоторые прогрессируют по пять секунд и более за сезон. На сегодняшний день я сделала все, что смогла. Настраивалась на мировой рекорд, но немного не получилось".

Серебро завоевала в эстафете 4x200 м вольным стилем команда в составе Михаила Довгалюка, Михаила Вековищева, Данилы Изотова и Александра Красных.

Соревнования по плаванию еще не завершены, а российская сборная уже повторила свой результат по количеству золотых наград на чемпионатах мира с 2003 года.

После этого россиянам не удавалось завоевать такое количество медалей высшего достоинства. Больше - по четыре золота - выигрывала только сборная СССР на чемпионатах 1978 и 1982 годов и команда России в 1994 году.