Система видеоассистента рефери (VAR), которая в настоящее время проходит тестирование на матчах розыгрыша Кубка конфедераций в России, не будет использоваться в стартующем 15 июля чемпионате страны сезона-2017/18
Global Look Press

Система видеоассистента рефери (VAR), которая в настоящее время проходит тестирование на матчах розыгрыша Кубка конфедераций в России, не будет использоваться в стартующем 15 июля чемпионате страны сезона-2017/18.

Как заявил президент Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин, это "дорогое удовольствие", требующее к тому же внесения серьезных изменений в регламент чемпионата. Для получения разрешения на проведение такого эксперимента необходимо время.

"В следующем сезоне видеоповторов пока не будет. Для того, чтобы у нас были видеоповторы, нужно произвести изменения в регламенте. А чтобы это можно было сделать, нужно, чтобы орган в Англии, ответственный за правила в футболе, поддержал эту инициативу. Это длительный процесс", - заявил Прядкин ТАСС.

Президент РФПЛ отметил, что клубы лиги не против введения системы видеоповторов и принципиально эту реформу поддерживают.

"Не было голосования, кто за, кто против, но все высказывались на этот счет, и мы не слышали, чтобы кто-то был против. Кто-то из специалистов говорит, что динамика игры из-за видеоповторов снижается, но, судя по матчам Кубка конфедераций, видеоповторы в большинстве эпизодов не создавали больших пауз", - отметил глава РФПЛ.

Прядкин также отметил, что установка системы VAR - "это дорогое удовольствие", однако видеоповторы могут принести пользу футболу, благодаря им можно избежать спорных ситуаций.