Иан Торп
Архив NEWSru.com

Трехкратный олимпийский чемпион и многократный чемпион мира австралиец Иан Торп не сможет защитить титул на своей "коронной" дистанции 400 метров вольным стилем на предстоящей Олимпиаде в Афинах, так как он был дисквалифицирован собственной федерацией за фальстарт во время квалификационного заплыва на чемпионате Австралии.

В первый день соревнований, на которых определяется состав сборной пловцов Зеленого континента на Игры в Афинах, Торп стал жертвой нелепого случая: за долю секунды до старта бесспорный фаворит потерял равновесие и неуклюже "бултыхнулся" в воду. Под гробовое молчание зрителей судья объявил вердикт - фальстарт и, соответственно, дисквалификация.

По словам Торпа, преждевременный старт был вызван неким посторонним звуком с трибун, имитирующим стартовый свисток. Немедленная апелляция спортсмена была отклонена, и ему пришлось лишь наблюдать за заплывом с трибун. Лучшее время в отсутствие лидера показали Грант Хэкетт и Крейг Стивенс, получившие в данном виде олимпийские путевки. "Для меня произошедшее стало полным шоком", - признался сегодня журналистам Торп.

К скандалу приковано внимание всей Австралии. Дисквалификацию Торпа прокомментировал даже премьер-министр страны Джон Ховард. Он заявил: "То, что один из лучших пловцов мира за всю историю не сможет защитить честь Австралии на главном турнире года, наша общая трагедия".

Глава правительства, политики, спортсмены и болельщики призывают Федерацию плавания Зеленого континента найти достойный выход из этой ситуации. Представитель Федерации Йен Хэнсон признает, что это действительно трагедия для страны. Однако, по его словам, каким бы ни было трудным принятое решение, оно было правильным.

Однако у Торпа может еще появиться шанс выступить и на 400-метровке. Возможно, Крейг Стивенс, в случае победы на дистанции 1500 м, откажется в пользу своего товарища по команде от заплыва на 400, что в принципе разрешено правилами. Однако сам Йен и главный тренер олимпийской сборной по плаванию Лейт Нэджент категорически отказываются пока комментировать подобную возможность.