Осенью в Зал хоккейной славы могут включить сразу семь звезд советского хоккея
wcities.com

Этой осенью членами Зала хоккейной славы в Торонто могут стать десять европейцев, в том числе семь звезд советского хоккея - Борис Михайлов, Валерий Харламов, Александр Мальцев, Владимир Петров, Сергей Макаров, Вениамин Александров и Анатолий Фирсов.

Три других хоккеиста из Европы, которые вправе рассчитывать на включение в Зал славы, расположенный в Торонто - швед Свен "Тумба" Юханссон, а также Владимр Мартинец и Иржи Холик, выступавшие за сборную Чехословакии. Все они имеют более 100 очков, набранных за карьеру на чемпионатах мира по хоккею, что и является главным основанием для включения в Зал славы НХЛ в данной категории игроков.

На сегодняшний день в заокеанский хоккейный Зал славы включены только две легенды советского хоккея - Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов. Формально в Зале славы также значатся еще четыре выходца из Европы - два из Словакии и по одному - из Швеции и Великобритании.

Обычно основную массу включаемых в Зал славы НХЛ составляют выступавшие в этой лиге игроки и судьи, со дня завершения карьеры которых прошло три полных сезона. Цензом для возможного включения в Зал славы являются 500 сыгранных в НХЛ матчей для голкиперов и 800 - для защитников и форвардов.

Существуют и различные другие показатели, достигнутые в НХЛ, которые дают основания для включения в Зал славы лиги (например, количество шот-аутов и победных матчей - для вратарей, а также заброшенных шайб, набранных очков, выигранных Кубков Стэнли или Кубков Канады/мира - для полевых игроков).

Выборная комиссия, состоящая из 18 членов, назначаемых Советом директоров НХЛ, объявит новых членов Зала славы на своей ежегодной встрече в Торонто 8 июня 2005 года. Торжественная церемония их включения в Зал славы пройдет с 4 по 7 ноября этого года, - сообщает РИА "Новости".