Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение о дисквалификации российского легкоатлета, чемпиона страны по спортивной ходьбе Петра Трофимова
Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение о дисквалификации российского легкоатлета, чемпиона страны по спортивной ходьбе Петра Трофимова.

Как сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), Трофимова отлучили от спорта на четыре года за нарушение антидопинговых правил.

Дисквалификация будет отсчитываться с 3 ноября 2016 года и продлится по 2 ноября 2020 года. Все результаты спортсмена, достигнутые в период с 13 августа 2009 года по 18 мая 2013 года, подлежат аннулированию.

33-летний спортсмен признан виновным в попытке применения запрещенной субстанции.

Как пояснила ТАСС антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова, спортсмена наказали на основании показателей биологического паспорта.

"Дело на Трофимова было заведено по показателям биологического паспорта. ...Учитывая, что последние полтора года ВФЛА не может заниматься рассмотрением дел по нарушению спортсменами антидопинговых правил, дело было передано в Спортивный арбитражный суд, который и вынес соответствующее решение", - объяснила она.

Представляющий Чувашию Петр Трофимов в 2016 году победил на чемпионате России на дистанции 20 километров.