Анатолий Карпов
Архив NEWSru.com

Экс-чемпион мира россиянин Анатолий Карпов был дисквалифицирован на представительном турнире по быстрым шахматам в курортном городке Бенидорм на юге Испании. Подобное впервые случилось за более чем 30-летнюю спортивную карьеру российского гроссмейстера.

Как гласит официальный пресс-релиз этого двухдневного турнира с призовым фондом 18 тысяч евро, Карпов "не явился на встречу первого, а затем и второго туров соответственно с 16-летним азербайджанцем Теймуром Раджабовым и венгеркой Юдит Полгар, после чего был дисквалифицирован".

Накануне старта 52-летний экс-чемпион мира прилетел в Бенидорм ночью из Бразилии. И попросил организаторов перенести его первую партию на несколько часов, так как хотел выспаться. Однако организаторы под нажимом участников не пошли на встречу россиянину.

Победителем соревнования стал болгарин Веселин Топалов, выигравший четыре партии при шести ничьих. Второе-третье места разделили, отстав на пол-очка, экс-чемпион мира индиец Вишванатан Ананд и Раджабов.

Четвертым финишировал молодой испанец Франсиско Вальехо - 6 очков, пятым - самый юный гроссмейстер в мире украинец Серхий Карякин, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мне трудно понять это, ведь перенос игры в связи с форс-мажорными обстоятельствами - обычное дело в любом другом виде спорта, - заметил Карпов в беседе с журналистами. - Теперь могу только сказать, что нынешнее тяжелое положение в шахматном мире уже не должно никого удивлять"