Роджер Федерер в пятый раз выиграл итоговый турнир года
Reuters

Легенда мирового тенниса Роджер Федерер в пятый раз выиграл итоговый турнир года, который с прошлого сезона проводится в Лондоне. В воскресенье в финальном матче World Tour Finals - 2010 швейцарец взял верх над своим непримиримым соперником, лидером мужского рейтинга испанцем Рафаэлем Надалем со счетом 6:3, 3:6, 6:1.

Федерер прошел итоговый турнир без поражений, а единственный сет проиграл лишь в финале. Он остался на втором месте в итоговом рейтинге АТР. 16-кратный победитель турниров "Большого шлема" завоевал пятый титул в завершившемся сезоне и 66-й в профессиональной карьере.

Прежде Федерер становился победителем итогового чемпионата в 2003, 2004, 2006 и 2007 годах. До него пять раз побеждать на итоговых турнирах года удавалось лишь двум теннисистам - Ивану Лендлу и Питу Сампрасу.

Помимо этого Федерер, которому на момент победы было 29 лет 3 месяца и 20 дней, стал вторым по возрасту триумфатором чемпионата. Самым возрастным является румын Илие Настасе, одержавший победу на итоговом турнире в 1975 году в 29 лет 4 месяца и 18 дней.

За свою победу в Лондоне Федерер заработал 1,63 миллиона долларов призовых, а Надаль, как финалист, получит чек на сумму 740 тысяч долларов.