Претендент на титул чемпиона мира по шахматам россиянин Сергей Карякин не скрывает своего удовлетворения от ничейного исхода после 12-й партии матча против норвежца Магнуса Карлсена

Претендент на титул чемпиона мира по шахматам россиянин Сергей Карякин не скрывает своего удовлетворения от ничейного исхода после 12-й партии матча против норвежца Магнуса Карлсена. По словам российского гроссмейстера, он почувствовал неуверенность действующего чемпиона, который в последней партии не воспользовался своим преимуществом.

12-я партия, в которой Карякин играл черными фигурами, продолжалась 35 минут и стала самой короткой в матче. Гроссмейстеры пожали друг другу руки, совершив установленные регламентом 30 обязательных ходов.

"Он фактически поменял все фигуры, согласился на ничью. То есть, если ты играешь белыми, у тебя есть небольшое преимущество, а он его не стал даже пытаться развивать… Если бы у него была комфортная ситуация, он, конечно же, играл бы на победу белым цветом", - приводит слова Карякина РИА "Новости".

Чемпион и претендент провели оговоренную дюжину поединков с классическим контролем времени и одержали по одной победе, а остальные 10 партий завершились вничью. Счет в их противостоянии остался равным - 6:6.

Россиянин отметил, что считает итоговую ничью с Карлсеном подвигом, но не собирается останавливаться на достигнутом.

"Конечно, он блестящий шахматист и блестяще играет как классику, так и быстрые шахматы. Он действующий чемпион мира, и поэтому ясно, что то, что мне удалось сыграть с ним 6:6 в классические шахматы, это уже, можно сказать, подвиг. Но я на этом не собираюсь останавливаться", - заявил гроссмейстер.

Чемпион мира определится 30 ноября на тай-брейке. Карлсену и Карякину предстоит сыграть четыре партии в быстрые шахматы, в первой из которых белые фигуры будут у россиянина.

В случае сохранения паритета будет проведено еще до пяти блиц-матчей из двух партий с контролем пять минут плюс три секунды на ход. Если и это не поможет, то соперникам предстоит армагеддон - поединок, в котором играющий белыми будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать.