Министр спорта России Виталий Мутко, который одновременно занимает должность председателя оргкомитета "Россия-2018", назвал нереальным увеличение числа участников чемпионата мира 2018 года с 32 сборных до 40
Russian Look

Министр спорта России Виталий Мутко, который одновременно занимает должность председателя оргкомитета "Россия-2018", назвал нереальным увеличение числа участников чемпионата мира 2018 года с 32 сборных до 40. Об этом он заявил на заседании совета оргкомитета, который проходит в Казани.

Ранее президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отреагировал на инициативу главы ФИФА Йозефа Блаттера, который высказался в пользу сокращения представительства Европы и пополнения числа участников за счет команд из Африки и Азии. Платини предложил расширить число участников чемпионатов мира с 32 до 40 команд.

"Нереально по ходу менять требования, - цитирует Мутко ИТАР-ТАСС. - Мы уже фактически выходим на календарь подготовки, так или иначе рассчитанный на 32 команды. Надо уважительно относиться к стране, которая уже начала подготовку. Нужно сфокусироваться на определенных требованиях".

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке также скептически отозвался об идее Платини.

"Это просто комментарий Платини к идее Блаттера, - отметил Вальке. - На чемпионаты мира 2018 и 2022 годов мы планируем 32 команды. Однако никогда нельзя говорить никогда. Но все же это не совсем реалистично, что в России сыграют 40 сборных. Если количество участников будет изменено, то нам придется очень многое исправить и поменять".