Сборную России по бадминтону будет тренировать индонезиец
badm.ru

Новым тренером сборной России по бадминтону назначен индонезиец Аттик Джухари, который будет готовить российскую команду вместе с Клавдией Майоровой. Об этом сообщает официальный сайт Национальной федерации бадминтона России.

За свою карьеру специалист успел поработать со сборными Индонезии, Швеции, Таиланда и Индии. Джухари является одним из самых титулованных специалистов мира, он семь раз приводил свои команды к победам на чемпионатах планеты.

"Для меня это новая и очень интересная работа, хороший опыт, - заявил Атик Джухари. - Не скрою, что на мое решение в очень большой степени повлияло мнение господина Авалуддина, который убедил меня что Россия – страна, в которой очень серьезно относятся к бадминтону. Я побывал здесь на сборе в Раменском и увидел, что это действительно так. Первые впечатления от российских спортсменов очень хорошие. Я бы отметил их отличные природные данные, незаурядную физическую силу и очень хороший бойцовский характер. А вот недостает им быстрого старта, резкости, взрывных качеств. Но над всем этим можно работать".

Под руководством Джухари проходили подготовку всемирно известные игроки, чемпионы мира и Олимпийских игр, легенды мирового бадминтона, такие как Алан Будикусума (олимпийский чемпион), Лим Сви Кинг (чемпион мира), Сигит Будиарто (чемпион мира), Чандра Виджая (чемпион мира), Рики Субаджа (чемпион мира и Олимпийских игр), Рекси Майнаки (чемпион мира и Олимпийских игр) и многие другие. В последнее время он с успехом тренировал сборную Индии, в том числе мировую звезду Сайну Нивал (4-я позиция в мировом рейтинге).

"Мы тщательно подошли к выбору нашего нового тренера, и выбор пал на одного из ведущих специалистов, который показывает стабильный и высочайший результат - это тренер мировых чемпионов. Мы ставим перед ним самый широкий круг задач - это и подготовка спортсменов к конкретным турнирам, и работа с тренерскими кадрами по всей России, работа как со взрослым, так и с юношеским составом", - пояснил глава федерации Сергей Шахрай.