Швейцария сомневается в платежеспособности чеченского владельца "Ксамакса"
Reuters

Управление по лицензированию Швейцарской футбольной лиги (SFL) обратилось в дисциплинарный комитет SFL с просьбой проверить информацию относительно финансового состояния клуба "Ксамакс" из Невшателя, новым владельцем которого в мае этого года стал чеченский бизнесмен Булат Чагаев.

"Заявку на получение лицензии невшательским клубом на текущий сезон подавало прежнее руководство. После покупки клуба и недавних событий в Невшателе управление по лицензированию затребовало дополнительную информацию от новых владельцев. Несмотря на продление сроков, это требование было выполнено лишь частично", - цитирует РИА "Новости" заявление SFL.

Директор Швейцарской футбольной лиги Эдмон Изо считает, что его обманули, уточняет InoPressa.ru со ссылкой на газету Le Monde. По его словам, предыдущий президент клуба Сильвио Бернаскони продал клуб Чагаеву, не предоставив лиге какой-либо информации о его финансовом положении, и теперь SFL требует, чтобы Чагаев предоставил гарантии своей платежеспособности, в противном случае грозя санкциями.

По информации швейцарских СМИ, речь может идти как о вынесении предупреждения, так и о более жестких мерах - вплоть до лишения лицензии и снятия с чемпионата.

После перехода клуба в руки нового владельца шум вокруг "Ксамакса" практически не утихает. За несколько месяцев Чагаев успел дважды сменить главных тренеров, тренерский штаб и руководство клуба. Совсем недавно бизнесмен обнаружил, что задолженность команды составляет 2,6 млн евро.

При этом от "Ксамакса" отвернулись спонсоры, в числе которых банк Credit Suisse. Издание выражает сомнение, что другие банки согласятся принять деньги Чагаева. В частности, нешательские банкиры ссылаются на швейцарский закон против отмывания денег, обязывающий их строго следить за происхождением средств клиентов.