Национальный Олимпийский комитет США отрицает слухи о бойкоте Олимпиады
Архив NEWSru.com

Национальный Олимпийский комитет США (USOC) категорически опроверг слухи о том, что американская команда намерена в полном составе отказаться от участия в летней Олимпиаде этого года в Афинах из-за угрозы терроризма.

"Возможность отказа США от Олимпийских игр абсолютно не рассматривается, - подчеркнул официальный представитель USOC Дэррил Сейбел в интервью телекомпании abc. - Все наши намерения и ожидания нацелены на то, что наша команда будет присутствовать в Афинах на Играх-2004".

Между тем, слухи о том, что сборная США может не поехать на Афинскую Олимпиаду, подогреваются высказываниями самих американских спортсменов. Так, теннисистка Серена Уильямс заявила, что если ощутит угрозу лично для себя, то не поедет в Афины, поскольку ей дорога собственная жизнь.

"Ехать или не ехать?" - этот вопрос довольно активно обсуждается в американской сборной по баскетболу. "Каждый день включаешь телевизор и видишь, как террористы выискивают способы более эффективных действий", - пояснил один из игроков Dream Team Жермен О'Нил. Олимпийский чемпион по плаванию Ленни Крайзельбург отметил, что предстоящая Олимпиада вызывает всеобщую тревогу из-за всего, что происходит в мире после терактов 11 сентября.

Однако, пожалуй, наибольший резонанс вызвало заявление другого пловца - многократного обладателя олимпийского "золота" Марка Спитца. В минувшую среду он сообщил, что с учетом последних международных событий вероятность того, что американцы откажутся от поездки в Афины, становится все выше. Именно после этого и прозвучало опровержение со стороны USOC.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, склонность к отказу от участия в Олимпиаде-2004 проявляет лишь часть атлетов. А ветераны напоминают, что политический бойкот Соединенными Штатами Московской Олимпиады в 1980 году, по сути, надломил судьбы некоторых американских спортсменов.

Несколько поднять боевой настрой олимпийцев из США призван беспрецедентный бюджет, который Афины выделяют на меры безопасности, - свыше 1 миллиарда долларов. Кроме того, по сведениям из информированных источников, помимо спортсменов в столицу Греции из Соединенных Штатов отправится еще одна команда. В нее войдут 250 с лишним агентов американских спецслужб - ФБР, Управления по контролю над спиртными напитками, табачными изделиями и огнестрельным оружием, а также ведомства безопасности госдепартамента США.