Гус Хиддинк: Нам предстоит серьезный старт в отборочном турнире ЕВРО-2008
Reuters

Сборной России по футболу предстоит серьезный старт в нелегкой отборочной группе чемпионата Европы 2008 года. Об этом, по данным РИА Новости, в среду на пресс-конференции, которая состоялась на базе сборной в подмосковном Бору, заявил тренер команды Гус Хиддинк. 6 сентября в Москве российским футболистам предстоит стартовать в отборочном цикле матчем с командой Хорватии.

"Надеюсь, что с подготовкой к матчу с Хорватией не возникнет никаких проблем, - отметил голландский специалист. - Нам предстоит серьезный старт в отборочном турнире ЕВРО-2008. В нелегкой группе. С сегодняшнего дня мы начинаем подготовку к поединку. Надеюсь, что мои подопечные проведут этот сложный матч на хорошем уровне".

"Наша команда не должна бояться хорватов и должна стремиться играть в продвинутый доминирующий футбол. Для того, чтобы достичь положительного результата, нам необходимо вселить в футболистов уверенность", - заявил Хиддинк.

Он рассказал, что в Российском футбольном союзе (РФС) "есть конкретные люди, которые собирают информацию о соперниках". "Я недавно сам наблюдал за игрой сборной Хорватии, она немного изменилась в лучшую сторону, - также сообщил он. - В рейтинге ФИФА хорваты занимают достаточно высокую позицию, и победа над сборной Италии (в товарищеском матче после чемпионата мира) заслуживает уважения".

Тренер российской команды рассказал, что защитник столичного ЦСКА Василий Березуцкий все-таки не сможет принять участие во встрече с хорватами из-за повреждения. "Сейчас мы сконцентрированы полностью на подготовке к матчу с Хорватами. Очень жаль, что в нем не сможет принять участие травмированный Василий Березуцкий, - сказал Хиддинк. - Ему, кстати, возможно, предстоит операция. Надеюсь, что футболист, который его заменит на поле, будет смотреться достойно. Тем не менее, у меня в обойме есть 18 игроков. Они неплохо проявили себя на тренировках и в товарищеском матче против команды Латвии".

Голландский специалист рассказал, что штаб сборной следит за выступлением не только игроков, вызываемых в национальную команду, но и за другими кандидатами в нее. "Мы внимательно следим за всеми кандидатами в сборную: за тем, кто играет в российском чемпионате, а также за рубежом, - отметил Хиддинк. - В наш расширенный список входит порядка 28 игроков. Для того чтобы оказаться в основной сборной, футболисты, прежде всего, должны быть в хорошей физической форме, а также подходить под тактическую схему на конкретный матч против определенного соперника".

Хиддинк подчеркнул, что перед командой стоит задача пробиться в финальный турнир ЕВРО-2008. "Для нас сейчас главная задача - выйти в финальную часть чемпионата Европы. Для этого мы приложим все необходимые усилия", - сказал тренер сборной России.