Бегунью Юлию Зарипову лишат олимпийского золота
© РИА Новости / Антон Денисов

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) продолжает расследование абнормальных показателей гематологического профиля биологического паспорта российских спортсменов.

Как ранее уже было анонсировано, в ближайшее время будет объявлено о дисквалификации очередной звезды легкой атлетики - чемпионки мира 2011 года и победительницы Олимпийских игр 2012 года в беге на 3000 м с препятствиями Юлии Зариповой.

Агентство "Весь спорт" со ссылкой на источник в РУСАДА утверждает, что легкоатлетка будет дисквалифицирована на основании показателей "паспорта крови" и потеряет золотые медали чемпионата мира и Олимпийских игр.

Срок дисквалификации 28-летней бегуньи, в коллекции которой есть практически все существующие в легкой атлетике награды, составит два с половиной года, считая с 25 июля 2013 года.

Однако, в отличие от пятерки титулованных мордовских ходоков, дисквалифицированных на прошлой неделе, в "паспорте крови" Зариповой оба "пика" пришлись на самые успешные старты - чемпионат мира 2011 года и Олимпийские игры 2012 года, где она завоевала золотые медали.

Результаты Зариповой будут аннулированы в июне-августе 2011 года и июле-сентябре 2012 годов, что практически автоматически повлечет решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций и Международного олимпийского комитета о лишении наград.

Ранее прессе удалось выяснить, что дело Зариповой почти полтора года рассматривалось в одной связке с делами ходоков, которым, впрочем, удалось сохранить часть своих титулов, и только на последнем этапе их решено было разделить.