Шотландский "Селтик"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Шотландский "Рейнджерс"
Архив НТВ.ru

"Селтик" и "Рейнджерс" не будут играть в премьер-лиге. Мы не планируем менять структуру соревнования. Об этом даже нет речи", - заявил пресс-аттше английской футбольной ассоциации Филип Френч.

К ассоциации присоединилось и ФИФА, также наложившее запретна переход "Селтика" и "Рейнджерс" в английскую премьер-лигу. Об этом заявил сегодня в интервью BBC официальный представитель международной федерации футбола. Напомним, что эта тема муссируется уже не первый месяц. Всем очевидно, что скромный чемпионат Шотландии не по размеру таким гигантам, как "Селтик" и "Рейнджерс".

К тому же, переход этих команд в чемпионат Англии существенно повысил бы интерес к этому турниру и со стороны болельщиков и со стороны спонсоров. Однако в ФИФА не считают шотландский чемпионат ущербным, и местные гулливеры, по их мнению, должны играть на своей родине. "Для перемен здесь нет никаких предпосылок", - подчеркнул представитель ФИФА. "Против" выступила, конечно же, и шотландская премьер лига, так как в случае перехода двух клубов в другую лигу, она, естественно, потеряет немалую часть доходов, которые приносят эти клубы.

Как сообщает интернет-издание "Спорт Сегодня" , прецеденты участия команд в чемпионатах соседних государств в мире существуют. Например, новозеландским клубам официально разрешено играть в Австралии. В свое время две приграничные российские команды выступали в одной из низших лиг чемпионата Финляндии.

Разумеется, в споре о "Селтике" и "Рейнджерс" речь идет о совершенно другом уровне, но здесь мы имеем дело даже не с разными государствами, а, скорее, с футбольной традицией. Решимость шотландцев подкрепило и заявление УЕФА о том, что нет таких законов, которые бы запретили двум упомянутым клубам присоединиться к английской премьер-лиге.

Кстати, "Селтик" и "Рейнджерс" борются не только за свой профессиональный рост, но и за немалые деньги. Например, вылетевший из высшего английского дивизиона "Бредфорд" прошлом году получил от доходов от телетрансляций в четыре (!) раза больше, чем чемпион Шотландии.