Армейцы неудачно стартовали в Лиге чемпионов

Московский ЦСКА неудачно начинает свое выступление в очередном розыгрыше Лиги чемпионов, проиграв в первом матче второго квалификационного раунда на стадионе в Петровском парке македонскому клубу "Вардар" со счетом 1:2.

Лига чемпионов. Второй квалификационный раунд. Первый матч.

ЦСКА (Россия) - "Вардар" (Македония) - 1:2 (0:0).
Голы: Самодин 90 - Гроздановски 54, Оливейра 64.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Яновский, Гусев, Гогниев (Кириченко 34), Лайзанс (Кусов 58), Ярошик, Попов (Самодин 77), Евсиков, Рахимич, Шершун.
"Вардар": Жекир, Венглиновски, Джошевски, Блесинг, Георгиевски (Божиновски 77), Гроздановски (Милевски 85), Захариевски, Трайчев, Ристовски, Ташевски, Бранкович, Оливейра (Да Кошта 79).

В первом тайме армейцы полностью владели инициативой. Начав матч быстро, москвичи, столкнувшись с хорошо организованной и глубоко эшелонированной обороной гостей, перешли на игру в умеренном темпе. Мяч форвардам доставляется, в основном, верхом, и в завершении атак футболистам ЦСКА не хватало точности. В перерыве Сергей Семак признался, что команда рассчитывала на быстрый гол, и, не сумев его забить, сбавила темп и позволила македонцам к концу тайма немного освоиться на поле.

Нельзя не отметить, что моментов для взятия ворот Жекира было создано достаточно. Но атаки армейцев были хаотичны, поспешны и к желаемому результату не привели.

Во втором тайме футболистам "Вардара", продолжавшим играть на контратаках, удалось провести две результативные атаки, повергнувшие в шок не только яростно поддерживавших своих любимцев болельщиков, но и подопечных Валерия Газзаева. Счет на 54-ой минуте открыл игрок македонской команды Влатьо Гроздановски. Второй мяч в ворота армейцев на 64-ой минуте забил Оливейра Дос Сантос.

Москвичи оправились от удара только на последних минутах встречи, но единственный мяч Сергея Самодина изменить результат не смог - армейцы начинают новый европейский кубковый сезон с неожиданного и болезненного поражения от малоизвестной команды из Македонии.

На пресс-конференции по окончании встречи главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что его подопечным по силам пройти в третий раунд по сумме двух матчей. "Играли очень плохо, просто безобразно. Мы понимаем, что ответный матч пройдет в совершенно другой обстановке, но, думаю, что в Скопье победа будет за нами", - сказал Газзаев.

Главного тренера "Вардара" Зорана Странева журналисты встретили аплодисментами. "Это была хорошая игра. Мы действовали от обороны на контратаках, и эта тактика себя оправдала. Из трех голевых моментов мы реализовали два. Однако счет 2:1 - это не тот результат, который гарантирует выход в следующий круг. В Скопье мы будем действовать по-другому", - сказал Странев.

Соперников ждет ответный матч в Скопье 6 августа. Победители этой встречи в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов встретятся с пражским футбольным клубом "Спарта".

Напомним, что остальные российские клубы начнут европейский сезон чуть позже ЦСКА. Второй представитель России в Лиге чемпионов - московский "Локомотив" - вступит в борьбу с третьего квалификационного раунда. А в Кубке УЕФА сыграют столичные "Спартак" и "Торпедо".