ОКР назвал абсурдным требование МОК вернуть медали Лазутиной
Архив NEWSru.com

Пресс-атташе Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Швец считает абсурдным требование Международного Олимпийского комитета (МОК) к лыжнице Ларисе Лазутиной вернуть медали, завоеванные ею на Олимпиаде в Солт-Лейк- Сити в 2002 году.

"Начинается просто театр абсурда. Какой-то сюрреализм. Тогда давайте лишим девяти олимпийских золотых медалей американского легкоатлета Карла Льюиса. Ведь он сам признался, что на протяжении карьеры употреблял допинг, и тоже был большой скандал, что Национальный олимпийский комитет США скрывал это", - сказал Швец в интервью "Интерфаксу".

У пресс-атташе ОКР создалось впечатление, что все судебные решения по этому делу были составной частью специальной PR-кампании.

О том, что Лазутина будет лишена двух серебряных олимпийских медалей в воскресенье в Праге объявила спикер МОК Гизелла Дэвис. МОК будет настаивать, чтобы российская лыжница вернула полученные медали и дипломы. Награды решено отдать лыжницам, занявшим место ниже Лазутиной.

Напомним, что на Олимпиаде, сразу после победы в гонке на 30 км классическим стилем, Лазутина была дисквалифицирована, а победительницей названа итальянка Габриэлла Паруцци. Исполком МОК, который провел два заседания в Солт-Лейк-Сити, постановил тогда, что Лазутина должна не позднее 24 февраля 2002 года вернуть золотую медаль, завоеванную в этой гонке. Но ранее завоеванные медали тогда не подвергались сомнению. После же крайне неудачного обращения в Арбитражный суд в Лозанне, где россиянок защищал адвокат Анатолий Кучерена, руководство МОК решило вынести еще более жесткое решение - отобрать у Лазутиной все медали.