В Казани состоялся матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в котором сборная Франции со счетом 4:3 победила команду Аргентины. Героем встречи стал французский нападающий Килиан Мбаппе, заработавший в первом тайме пенальти и забивший после перерыва два мяча

В Казани состоялся матч 1/8 финала чемпионата мира по футболу, в котором сборная Франции со счетом 4:3 победила команду Аргентины.

- Уругвай победил Португалию благодаря дублю Кавани
- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

В составе французов мячи забили Антуан Гризманн (13', с пенальти), Бенжамен Павар (57') и Килиан Мбаппе (64', 68'), заработавший пенальти и признанный лучшим игроком встречи. У аргентинцев отличились Анхель Ди Мария (41'), Габриэль Меркадо (48') и Серхио Агуэро (90+3').

Мбаппе - первый футболист не старше 19 лет, оформивший дубль в матче чемпионата мира с 1958 года, когда то же самое сотворил нападающий сборной Бразилии Пеле в финале против команды Швеции (5:2).

"Я рад, что повторил достижение Пеле. Но давайте не сравнивать меня с ним. Пеле - это другой уровень. Но, конечно, очень приятно повторить его результат", - сказал Мбаппе журналистам.

"Для меня важно заявить о себе на чемпионате мира, потому что здесь ты играешь против лучших из лучших, и это твой шанс показать, на что ты способен. Лучшей возможности сделать это просто нет", - заключил Мбаппе.

Игра получилась не только яркой и результативной, но и достаточно грубой: арбитр показал футболистам восемь желтых карточек.

Отметим, что соперники на чемпионатах мира команды до этого дня играли друг против друга дважды, оба раза сильнее оказывались южноамериканцы. В первый раз сборные встретились на турнире 1930 года в Уругвае, тогда аргентинцы одержали победу со счетом 1:0. На домашнем чемпионате мира 1978 года Аргентина победила Францию - 2:1.

В четвертьфинале сборная Франции сыграет 6 июля в Нижнем Новгороде с командой Уругвая, которая в субботу вечером оказалась сильнее Португалии (2:1).