Живая легенда мирового футбола бразилец Пеле подал в федеральный суд Чикаго (США) иск на 30 миллионов долларов к компании Samsung. Король футбола утверждает, что компания без согласия использовала в своей рекламе его двойника
Global Look Press

Живая легенда мирового футбола бразилец Пеле подал в федеральный суд Чикаго (США) иск на 30 миллионов долларов к компании Samsung. Король футбола утверждает, что компания без согласия использовала в своей рекламе его двойника, сообщает Chicago Tribune.

В иске отмечается, что осенью прошлого года компания Samsung использовала в рекламе своих телевизоров фотографию человека, очень похожего на Пеле, который при этом выполняет его фирменный удар по летящему мячу.

75-летний ветеран счел, что таким образом был нанесен вред его репутации, а потенциальных покупателей ввели в заблуждение, что Пеле якобы является официальным лицом этой продукции.

В 2013 году Samsung и Пеле вели переговоры по использованию образа бразильца в рекламе своей техники, однако успехом они не увенчались.

Напомним, что в 1999 году Международная федерация футбола (ФИФА) признала Пеле лучшим футболистом XX века.