Лучшего футболиста Африки отучит плеваться психолог
www.wldcup.com

Тренер клуба английской премьер-лиги "Болтон" Сэм Аллардайс сообщил, что направит своего нападающего Эль-Хаджи Диуфа на консультацию к спортивному психологу, чтобы попробовать разобраться в странном поведении игрока. Виной тому стала привычка 23-летнего сенегальца, дважды признававшегося Футболистом года африканского континента, плеваться в людей. За последние два сезона Диуф уже трижды зарабатывал дисквалификацию, и все три раза за плевки в лицо своим обидчикам.

В субботу его очередной жертвой стал капитан "Портсмута" Арьен де Зеев. В одном из эпизодов матча судья не назначил пенальти за фол против Диуфа, и сенегалец, возбужденно жестикулируя, побежал выяснять отношения с арбитром. По пути ему встретился де Зеев... и плохая привычка вновь дала о себе знать.

До финального свистка тренер "Болтона" держал себя в руках, хотя, по слухам, в раздевалке был вне себя. Клуб оштрафовал Диуфа на две недельные зарплаты - это максимальное дисциплинарное наказание, Английская Футбольная Ассоциация дисквалифицировала сенегальца на три матча, сам Диуф принес извинения. В очередной раз.

На протяжении неполных двух сезонов в премьер-лиге молодой сенегалец плюется с вызывающим клиническое любопытство постоянством, отмечает ВВС. В прошлом году, еще будучи в "Ливерпуле", он был оштрафован на 5 тысяч фунтов за то, что оплевал болельщиков "Селтика" в матче на Кубок УЕФА. Годом ранее такое же обвинение в его адрес выдвигали болельщики "Вест Хэма", но тогда до суда дело не дошло.

Наконец, в настоящее время полиция расследует утверждения 11-летнего болельщика "Миддлбро": мальчик рассказал, что Диуф, когда его заменили, сел на скамейку запасных, набрал в рот некой оранжевой жидкости (то ли сока, то ли какого-то другого напитка) и направил струю в щель ограждения, отделяющего его от болельщиков.

Сам футболист каждый раз объясняет свое поведение по-разному. Когда он плюнул в дружески похлопавшего его по голове болельщика "Селтика", по горячим следам сенегалец объяснял, что испугался агрессии. Плевок как защитная реакция. Позже возникла красивая версия о том, что у него на родине прикосновение к голове человека считается унизительным - как жест хозяина в отношении раба. Кроме того, в Сенегале плевок не считается уголовным преступлением.