Всероссийское объединение болельщиков шокировало видео избиения Гогниева
Всероссийское Объединение Болельщиков

Всероссийское объединение болельщиков шокировано видеозаписью избиения футболиста ФК "Краснодар" Спартака Гогниева на матче молодежных команд в городе Грозном, которая накануне стала достоянием широкой общественности.

"Мы полагаем, что подобные инциденты как раз и являются тем фактором, который не способствует популяризации футбола в нашей стране, - говорится в заявлении ВОБ. - К тому же в среде футбольных фанатов принято решать те вопросы, где словесные аргументы уже не действуют, по-честному: один на один. Неприятно видеть, когда на одного человека накидывается разношерстная толпа, куда входят и представители силовых структур".

Представители объединения подчеркивают: давать правовые оценки подобным инцидентам не входит в их компетенцию. Но с сожалением вынуждены констатировать, что аналогичные выходки в отношении футбольных болельщиков происходят постоянно.

"Просто на них общественность старается не обращать внимание, ведь именно футбольные фанаты у нас считаются главной деструктивной силой футбола, - отмечают авторы обращения. - Надеемся, что видеозапись грозненского инцидента побудит спортивное сообщество обращать внимание и реагировать не только на факты применения насилия к футболистам, представителям клубов и т.д., но и позволит по-иному взглянуть на вопрос нарушения прав болельщиков".

"Спартак Гогниев заявил, что "видео с его собственным избиением ему не интересно". ВОБ же со своей стороны не будет "тихим потерпевшим", мы будем отстаивать права людей с трибун в рамках действующего законодательства всеми доступными средствами", - резюмирует ВОБ.