Владимира Крамника пригласили на турнир претендентов на шахматную корону
Global Look Press

Российский шахматист Владимир Крамник примет участие в турнире претендентов, получив специальное приглашение от организаторов.

"World Chess и Международная шахматная федерация (ФИДЕ) приняли решение объявить своего номинанта до окончания финального этапа серии Гран-при в ноябре, чтобы повлиять на мотивацию и подготовку шахматистов, старающихся выйти на турнир через победу в Гран-при", - информирует пресс-служба турнира.

В соревновании претендентов на шахматную корону, которое пройдет с 10-го по 28 марта 2018 года в Берлине, примут участие восемь ведущих гроссмейстеров мира. Его победитель станет соперником норвежца Магнуса Карлсена в матче за звание чемпиона мира.

Помимо Крамника, в турнире претендентов сыграют вице-чемпион мира Сергей Карякин, победитель и финалист Кубка мира - армянин Левон Аронян и китаец Дин Лижэнь соответственно.

Также в Берлин будут приглашены два игрока с наивысшим рейтингом и два лучших шахматиста по итогам серии Гран-при, которая завершится 25 ноября этапом в испанской Пальме-де-Майорке.

Напомним, что 42-летний Крамник является 14-м чемпионом мира по шахматам, удерживая титул в течение семи лет (2000-07), и обладателем Кубка мира 2013 года. На сегодняшний день российский гроссмейстер занимает пятое место в рейтинге ФИДЕ (2794 очка).