Любительская сборная России стала первым в истории чемпионом мира по футболу 7х7, выиграв в финальном матче в гватемальском Реталулеу у хозяев турнира со счетом 4:2. Об этом информирует пресс-служба Любительской футбольной лиги (ЛФЛ).

В составе победителей дубль оформил Антон Горячев, по мячу забили Антон Кулагин и Сергей Кутузов. Наставник россиян Дмитрий Смирнов наблюдал за игрой с трибуны из-за удаления в полуфинале против Мексики.

На групповом турнире сборная России одержала три победы в трех матчах и вышла в четвертьфинал с первого места в группе D. В четвертьфинале ими была повержена команда Коста-Рики (2:1), а в полуфинале россияне одолели мексиканцев в серии буллитов.

Футбол 7х7 - разновидность футбола, изначально созданная для людей с ограниченными возможностями. Она официально признана Международной федерацией футбола (ФИФА) и включенная в программу Паралимпийских игр с 1984 года.

Однако, как указывается на сайте Международной футбольной ассоциации 7 (IFA7), данная любительская организация не имеет связи с ФИФА.

Футбол по правилам IFA7 являет собой некое попурри из правил классического футбола, футзала и хоккея. Например, угловые выполняются руками, вместо пенальти пробивается буллит, а за желтую карточку игрок удаляется на две минуты.