Нападающий сборной России по хоккею и клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин заявил, что даже не думает об отказе от российского гражданства и выступления за национальную сборную
АГН Москва / Никеричев Андрей

Нападающий сборной России по хоккею и клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин заявил, что даже не думает об отказе от российского гражданства и выступления за национальную сборную, а спекуляции вокруг его американского паспорта хоккеисту неприятны.

На этой неделе стало известно, что 33-летний ветеран сборной и член патриотического общественного движения Putin Team является гражданином США и не видит в этом ничего плохого. Ему также "не нравится противостояние США и России". Наличие у Евгения американского паспорта всплыло в связи с его участием в бизнес-проекте, связанном с криптовалютой.

"У меня и мысли не возникало отказаться от российского гражданства и от выступления за мою национальную сборную, - цитирует заявление Малкина агентство "Р-Спорт". - Каждое лето я приезжаю в отпуск в Россию, сформировавшую меня как личность и как игрока. Именно это является показателем моего отношения к Родине, а американский паспорт можно считать документом, который позволяет мне и моей семье справляться со всеми сложностями, возникающими при работе, в социальных и бытовых вопросах в другой стране, где я провожу более 9 месяцев году".

Хоккеист обмолвился, что получил паспорт США "достаточно давно". Шумиху вокруг второго гражданства он связывает с плохой информированностью и негативным фоном обстоятельств, при которых это стало достоянием общественности.

Евгений добавил, что ему неприятны возникшие спекуляции в СМИ, но "обиды он ни на кого не держит".

В ответ он пообещал сосредоточиться на хоккее, чтобы радовать "болельщиков разных политических взглядов, но одинаково сильно любящих нашу страну".