Всемирная боксерская ассоциация (WBA) присвоила чемпиону мира в полутяжелом весе россиянину Дмитрию Биволу статус суперчемпиона мира. Награждение 28-летнего Бивола поясом суперчемпиона пройдет на ноябрьском конгрессе WBA.

Об этом сообщил менеджер спортсмена Вадим Корнилов.

"Дмитрий имеет теперь такое звание. WBA подняла его статус до суперчемпиона еще перед последним боем с Кастильо. Это было буквально за несколько дней до поединка. После определенного срока или определенного количества титулов ассоциация имеет право поднять статус спортсмена до суперчемпиона, что они и сделали", - цитирует Корнилова РИА "Новости".

Конгресс Всемирной боксерской ассоциации пройдет в Китае с 7 по 11 ноября.

12 октября в Чикаго россиянин единогласным решением судей победил доминиканца Ленина Кастильо и защитил титул регулярного чемпиона WBA в полутяжелом весе. Всего на его счету 17 побед (11 нокаутом) и ни одного поражения.

Напомним, что на данный момент трое россиян владеют чемпионскими титулами, причем все - в полутяжелом весе. Помимо Бивола, пояса есть у Сергея Ковалева (WBO) и Артура Бетербиева (IBF, WBC). Вполне вероятно, что между ними вскоре будет разыгран титул абсолютного чемпиона в этой весовой категории.