Наказание армейским хулиганам будет вынесено 2-го мая
Архив NEWSru.com

Судебное слушание по делу арестованных в итальянской Парме болельщиков футбольного клуба ЦСКА, которые обвиняются в хулиганстве, состоится в понедельник.

Об этом сообщил генеральный консул России в Милане Александр Нури-заде. По его словам, в Парму направился сотрудник российского консульства, чтобы на месте разобраться в обстоятельствах дела и оказать помощь задержанным.

Выходные арестованные фанаты ЦСКА должны будут провести в следственном изоляторе. В пятницу они были допрошены следователями в присутствии итальянских адвокатов. В соответствие с действующими в Италии юридическими процедурами, в понедельник судья должен будет решить, оставлять ли нарушителей под арестом, либо отпустить, ограничившись штрафом.

Между тем заявления представителей итальянской полиции дают мало оснований надеяться на легкое наказание. Положение осложняется тем, что в последние недели, после серии бурных инцидентов на итальянских стадионах, местные правоохранительные органы значительно ужесточили отношение к футбольным хулиганам - своим и тем более иностранным.

Квестор /начальник полиции/ Пармы Винченцо Стингоне заявил, что российские фанаты в стычке с итальянцами выступали в качестве нападавшей стороны.

"Это была самая настоящая засада, - сказал он. - Матч не создавал никаких причин для напряженности, обстановка была совершенно корректная как на поле, так и на трибунах. Никаких инцидентов и столкновений не было, так что речь идет о неспровоцированном насилии". "Никакого снисхождения к ним не будет, - заявил Винченцо Стингоне. - Болельщики-хулиганы должны уяснить, что мы будем абсолютно строго придерживаться твердой линии".