Главный тренер сборной Латвии по хоккею Олег Знарок мог лишиться своей должности из-за того, что перед отлетом на чемпионат мира в Канаду дал пресс-конференцию на родном для него русском языке
easyget.lv

Главный тренер сборной Латвии по хоккею Олег Знарок мог лишиться своей должности из-за того, что перед отлетом на чемпионат мира в Канаду дал пресс-конференцию на родном для него русском языке. Более того, в ходе мероприятия тренер призывал других участников конференции говорить на понятном ему языке и отказался отвечать на вопросы, заданные по-латышски.

Этот факт вызвал вопросы со стороны Центра государственного языка. По возвращении из Канады тренеру решили устроить проверку на знание латышского языка, которым, согласно латвийскому законодательству, обязано владеть любое должностное лицо. Местные чиновники решили, что если Знарок не сдаст экзамен - ему придется покинуть свой пост. Если же знает, то ему следует соблюдать закон и проводить пресс-конференции на государственном языке.

В разгоревшийся скандал пришлось вмешаться лично президенту страны Валдису Затлерсу, который охарактеризовал повод для проверки Знарока "мелочным" и призвал заботиться о чистоте латышского языка другими способами, сообщает BizNews.lv.

Интересно, что шведу Курту Линдстрему, который тренировал сборную Латвии по хоккею несколько лет назад, никто аналогичных претензий не предъявлял.

Легендарный хоккеист рижского "Динамо" и многолетний капитан национальной команды Олег Знарок родился в 1963 году в Челябинской области России и в Латвию переселился в восьмидесятые годы прошлого столетия. Он получил гражданство Латвии за особые заслуги перед государством, однако в 2001 году сменил его на германское по спортивным соображениям.