Российские легионеры Национальной хоккейной лиги Павел Дацюк ("Детройт Ред Уингз") и Владимир Тарасенко ("Сент-Луис Блюз") не усилят сборную России по хоккею на чемпионате мира в Минске
Global Look Press

Российские легионеры Национальной хоккейной лиги Павел Дацюк ("Детройт Ред Уингз") и Владимир Тарасенко ("Сент-Луис Блюз") не усилят сборную России по хоккею на чемпионате мира в Минске, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России (ФХР).

В ночь со вторника на среду генеральные менеджеры обоих клубов направили в ФХР специальные письма.

Руководитель "Детройта" Кен Холланд сообщил, что Дацюк играл на Олимпиаде в Сочи с травмой колена, в результате чего после ее завершения пропустил месяц регулярного чемпионата и выступал в плей-офф НХЛ не в стопроцентной готовности. В ближайшие несколько недель врачи клуба решат, будет ли 35-летний форвард проводить операцию на колене или же ограничится четырехмесячной безоперационной реабилитацией.

Генеральный менеджер "Сент-Луиса" Дуг Армстронг сообщил о травме пальца Тарасенко, из-за которой ближайшие две-три недели форвард будет ходить со специальной лангеткой и разрабатывать руку под руководством клубных врачей.

"Штаб сборной благодарит североамериканских коллег за вовремя предоставленную информацию и внимательное отношение к российским хоккеистам. Желаем Павлу и Владимиру скорейшего выздоровления, ждем их на турнирах следующего сезона", - говорится в заявлении ФХР.