Спортсмены из стран бывшего СССР завоевали в Афинах 162 медали
Архив NEWSru.com

Спортсмены из стран бывшего СССР завоевали на Олимпиаде в Афинах 162 медали, в том числе 45 золотых, 52 серебряных и 65 бронзовых. Львиная доля от этой суммы пришлась на сборную России, которая закончила Игры-2004 на втором месте по общему количеству наград и на третьем - по золотым медалям. Всего российские олимпийцы в Афинах завоевали 92 медали (27+27+38).

На втором месте в своеобразном рейтинге команд из бывших советских республик находится Украина - 23 медали всего, из них девять золотых, столько же бронзовых и пять серебряных. В общекомандном зачете украинцы заняли 12-е место, поднявшись на девять строчек по сравнению с Олимпиадой-2000 в Сиднее.

Белорусская команда в Афинах добыла два "золота", шесть серебряных и семь бронзовых наград. Итого - 15 медалей и 26-е место.

Из других стран бывшего СССР, по данным РИА "Новости", чемпионами и призерами Олимпиады-2004 становились спортсмены из Грузии (2+2+0), Узбекистана (2+1+2), Казахстана (1+4+3), Литвы (1+2+0), Азербайджана (1+0+4), Латвии (0+4+0) и Эстонии (0+1+2).В отличие от Игр в Сиднее на этот раз остались без медалей команды Молдавии, Киргизии и Армении.

Четыре года назад спортсмены постсоветского пространства завоевали на одну медаль больше, чем сейчас - 163. Да и наград высшей пробы тогда было 48 против 45 в Афинах.

Что касается тройки лидеров мирового спорта, то ее состав по сравнению с Сиднеем не изменился. Первое место (и по "золоту", и по общему количеству медалей) вновь заняли американцы, а вот россияне "недобрали" пять наград высшей пробы, если сравнивать последние две Олимпиады. Соответственно в зачете по наградам высшей пробы на второе место вышел Китай.

В то же время стоит отметить, что количество золотых медалей у США постепенно уменьшается. Так, в Атланте-96 американцы взяли 44 "золота", в Сиднее - 39, а в Афинах - 35. И, напротив, Китай постоянно прогрессирует: 16 золотых наград в Атланте, 28 - в Сиднее, а теперь - 32.

Также обращает на себя внимание тот факт, что отрыв тройки лидеров от остальных стран заметно увеличился. Занявшие четвертое место и в Афинах, и в Сиднее австралийцы завоевали на Играх-2004 17 медалей высшей пробы и 49 всего. Четыре года назад их отставание от китайцев составило всего одну медаль.

Белорусский министр спорта обещает "прищемить дверью" тренеров, из-за которых не удалось выполнить олимпийский план

Министр спорта и туризма Белоруссии Юрий Сиваков обещает, что если в 2008 году он останется министром, Белоруссия завоюет в Пекине те 25 медалей, которые не удалось получить в Афинах, сообщает "Интерфакс".

"Пирога не получилось. То ли мука была плохой, то ли дрожжи подвели, то ли кому-то что-то помешало - рога, голова или что-то пониже", - заявил Сиваков на пресс-конференции в понедельник, напомнив, что руководством страны перед белорусскими спортсменами была поставлена задача - завоевать на Олимпиаде в Афинах 25 медалей.

Министр признал просчеты, допущенные накануне Олимпиады: "Во-первых, плохо продуманная стратегия участия белорусских спортсменов в коммерческих стартах в последние месяцы перед Афинами, отсутствие аналитики по каждому спортсмену". Сиваков подчеркнул, что "для более успешных и прогнозируемых выступлений на предстоящих олимпиадах должна быть полнейшая информация по каждому спортсмену, вплоть до того, что он есть, что пьет, кого любит".

Министр пообещал, что "после Олимпиады будут проанализированы все итоги, в том числе и деятельность тренеров". "Кому-то придется пожать по-мужски руку, а кому-то и прищемить дверью", - заявил он.

Президент Грузии пообещал открыть спортзалы в каждой крупной деревне

Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал, что правительство возьмет под особую опеку развитие спорта в стране. Выступая на приеме, посвященном грузинским спортсменам, Саакашвили отметил, что "грузинам особенно хорошо даются тяжелая атлетика и борьба". В связи с этим он пообещал открыть в каждой крупной деревне спортзалы для занятий этими видами спорта.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", в своем выступлении президент также призвал грузинских спортсменов, выступающих за другие страны, вернуться на родину. Он пообещал создать им "лучшие условия" в случае возвращения.