В Нью-Йорке стартует Открытый чемпионат США по теннису
Reuters

В Нью-Йорке на кортах Flushing Meadows стартуют соревнования в рамках Открытого чемпионата США по теннису, одного из четырех наиболее престижных турниров серии "Большого шлема".

В понедельник матчи стартового раунда в мужском и женском одиночных разрядах проведут 11 российских теннисистов и теннисисток. Среди них Николай Давыденко, Динара Сафина, Елена Веснина, Екатерина Макарова, Алиса Клейбанова, Анастасия Павлюченкова, Дмитрий Турсунов, Вера Душевина, Игорь Андреев, Ксения Первак и Елена Дементьева.

Всего в основную сетку этого престижного турнира пробились 5 россиян и 16 россиянок.

Самый сложный соперник в первом круге соревнований достался Теймуразу Габашвили - лидер мировой классификации Рафаэль Надаль. У его соотечественников соперники не столь грозные: Михаил Южный встретится с Андреем Голубевым, представляющим Казахстан, Николай Давыденко - с одним из хозяев корта Майклом Расселом, Игорь Андреев сыграет с аргентинцем Орасио Себальосом, а Дмитрий Турсунов - с австрийцем Юргеном Мельцером.

В женском одиночном турнире Екатерина Макарова в первом же круге встретится с Аной Иванович из Сербии. Динара Сафина - с Даниэлой Хантуховой из Словакии. Мария Шарапова - с Ярмилой Грот из Австралии. Елена Веснина - с еще одной австралийкой Самантой Стосур. Светлана Кузнецова - с японкой Кимико Дате Крумм.