Гимнастка Кудрявцева взяла два золота в Киеве, дважды исполнив одно упражнение

Российская гимнастка Яна Кудрявцева выиграла в четверг две золотые медали на проходящем в Киеве чемпионате мира. Подняться на высшую ступень пьедестала ей не помешали даже проблемы с музыкой.

15-летняя Яна, самая юная гимнастка на нынешнем первенстве планеты, стала лучшей в упражнениях с лентой и с булавами, сообщает пресс-служба турнира.

В финальных упражнениях с булавами произошел редкий для художественной гимнастики случай: две спортсменки показали абсолютно одинаковый результат - 18,366 балла. В итоге решением судей Кудрявцева разделила золото с примой нашей сборной Маргаритой Мамун. Третье место заняла украинка Алина Максименко (18,216).

В упражнениях с лентой Кудрявцевой уже не было равных. Второе место заняла украинка Анна Ризатдинова, а замкнула тройку призеров Мелитина Станюта из Белоруссии. Мамун стала лишь пятой.

Отметим, что во время квалификации с лентой чемпионке по вине организаторов пришлось дважды повторять свое выступление. В самом начале программы оборвалась музыка, а потом включалась обрывками.

Проблемы с музыкальным сопровождением на чемпионате мира возникают не первый раз. Накануне во время церемонии награждения украинки Анны Ризатдиновой в Киеве включили гимн России.