Сборная России идет без поражений на ЧМ

После трех туров молодежного чемпионата мира по хоккею россияне остаются непобежденными - ничья со словаками и победы над шведами и австрийцами. Сегодня у сборной России - выходной, а в самый канун Нового года ей предстоит встретиться с командой США.

Напомним, что накануне хоккеисты сборной России одержали вторую победу подряд на молодежном чемпионате мира, выиграв в финском городе Хямеэнлинна у команды Австрии со счетом - 3:1. Однако после матча основных похвал в свой адрес заслужили австрийцы, давшие настоящий бой признанным фаворитам этого первенства и защищающим свой титул чемпионов мира россиянам. И это после двух безголевых встреч чемпионата, опустивших и без того низкие котировки австрийских хоккеистов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Россиянам потребовался почти весь первый период для того, чтобы открыть счет - на 18-й минуте это сделал Сергей Аншаков с передач Сергея Гимаева и Александра Семина. В первой 20-минутке австрийцы почти выдержали шквал атак соперников, бросавших 16 раз, в то время как сами - только дважды. Забегая вперед, отметим общее внушительное превосходство россиян в этом показателе - 47:16.

Первую шайбу на турнире у сборной Австрии записал на свой счет Томас Ванек, поразивший ворота Денис Худякова на 27-й минуте. Но через 5 минут россиян вывел вперед Евгений Малкин, отличившийся после передачи Андрея Спиридонова. Точку в матче поставил Александр Овечкин, которому на 54-й минуте ассистировали Константин Корнеев и Алексей Шкотов.

Не совсем вразумительное выступление своих подопечных главный тренер сборной России Рафаил Ишматов объяснил следующим образом: "Все команды хотят выиграть у россиян, и их мотивация в матчах с нами достигает пика. А у моих игроков в этот вечер он была далеко не лучшей".