Футбольная Европа готовится к открытию трансферного "окна"
Архив NEWSru.com

Европейские футбольные клубы готовят бумажники к следующей неделе, когда на континенте откроется трансферное "окно". Особая активность на рынке переходов футболистов ожидается от "Реала" и "Манчестер Юнайтед", а также других команд, которым надо укрепить состав либо для решающей борьбы за высокие места, либо для того, чтобы банально не вылететь из высшей лиги, сообщает Reuters.

"Реал" уже дал понять, что ему нужен нападающий, который бы заменил травмированного Рауля, и первое место в списке возможных кандидатов занимает форвард "Ромы" Антонио Кассано. Правда, если подождать до конца сезона, то Кассано может достаться "Реалу" и вовсе бесплатно, поскольку контракт с римским клубом у него истечет. Занимающий лишь пятое место в чемпионате "Реал" уже сделал одно приобретение, договорившись с "Сан-Паулу" о переходе бразильского защитника Сисинью.

Лидирующая в премьер-лиге "Барселона" не планирует никого покупать, несмотря на то, что шведский нападающий Хенрик Ларссон объявил об уходе с окончанием сезона. "Эспаньол" и "Мальорка" проявляют интерес к уругвайскому форварду "Бирмингема" Вальтеру Пандиани, но тот, похоже, пока не продается. После матча в среду, когда гол Пандиани принес "Бирмингему" ничью 2:2 в матче против "Манчестер Юнайтед", генеральный менеджер команды Стив Брюс сказал: "Вальтер никуда не уйдет, пока я не получу кого-нибудь взамен".

"Юнайтед", по-прежнему пытающиеся догнать лидеров "Челси", несмотря на огромный отрыв лондонцев, пока гарантировали себе лишь одно укрепление - сербского защитника московского "Спартака" Неманью Видича. Хотя трансферная сумма Видича не разглашается, наблюдатели считают, что "Манчестер Юнайтед" пойдет на еще более крупную сделку, чтобы заменить в центре поля ушедшего в "Селтик" Роя Кина. С другой стороны, сделка по этой позиции может быть отложена и на конец футбольного года, поскольку "Юнайтед" уже вылетели из Лиги чемпионов.

Также преследующий "Челси" "Арсенал" мучают две проблемы: истечение контракта основного форварда Тьерри Анри по окончании сезона и необходимость закрыть ту же позицию, что и у "Юнайтед". Замены опорнику Патрику Виейра, перешедшему в июле в "Ювентус", лондонцы пока так и не отыскали.

Чемпионы Англии "Челси", оторвавшиеся в этом году от ближайшего преследователя уже на 11 очков и потратившие с момента прихода в клуб Романа Абрамовича порядка $400 миллионов на новых игроков, вряд ли будут тратиться в январе. С другой стороны, это не мешает циркулировать слухам о том, что в "Челси" может оказаться нынешний полузащитник московского "Динамо" Манише, который выиграл в 2004 году Лигу чемпионов с "Порту" под началом нынешнего тренера "Челси" Жозе Моуринью.

В Италии особых движений не ожидается, хотя "Милан" может усилить защиту, где пока неуверенно смотрятся Алессандро Неста и Яп Стам. Другой миланский клуб - "Интер" - считается главным претендентом на покупку у "Кьево" нигерийского форварда Виктора Обинны. Он призван заменить в составе своего соотечественника Обафеми Мартинса, который в январе-феврале будет играть за национальную сборную на Кубке Африки в Египте.

Не ожидают эксперты громких сделок и во Франции с Германией, хотя "Марсель" был бы рад выкупить нападающего Джибриля Сиссе у "Ливерпуля". Если тот согласится его продать, конечно. В Германии мюнхенская "Бавария" и "Гамбург" сигнализировали об интересе к молодому немецкому форварду "Кельна" Лукасу Подольски, но, скорее всего, дождутся окончания сезона.