Соревнования будут проходить на трамплинах HS 85-109, в личных соревнованиях по системе Гундерсена на дистанциях 5 или 7,5 км, а в командных соревнованиях и миксте - эстафеты 4Х5 км
© РИА Новости / Павел Лисицын

Министерство спорта России признало женское двоеборье официальным видом спорта, сообщается на сайте Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

Лыжное двоеборье среди женщин считается официальным видом спорта в РФ с 1 января 2016 года.

На сегодняшний день в стране лыжным двоеборьем занимаются девушки в Санкт-Петербурге, Москве, Красноярске, Нижнем Новгороде, Уфе, Лениногорске (Республика Татарстан), Нязепетровске (Челябинская область), Пермском крае, Ленинградской, Свердловской областях.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) уже запланировала в лыжном двоеборье проведение женского Континентального кубка в 2018 году, чемпионата мира среди юниорок в 2019 году и юношеских Олимпийских игр в 2020 году.

Соревнования будут проходить на трамплинах HS 85-109, в личных соревнованиях по системе Гундерсена на дистанциях пять или 7,5 км, а в командных соревнованиях и миксте - эстафеты 4 х 5 км.