В Мельбурне состоялся финальный матч Australian Open в мужском одиночном разряде, в котором серб Новак Джокович за два с половиной часа со счетом 6:4, 6:2, 6:3 переиграл британца Энди Маррея
Reuters

В Мельбурне состоялся финальный матч Australian Open в мужском одиночном разряде, в котором серб Новак Джокович за два с половиной часа со счетом 6:4, 6:2, 6:3 переиграл британца Энди Маррея.

Новак, gобеждавший в Австралии в 2008 году и на этот раз отлично действовал на своей первой подаче и замечательно принимал.

Маррей лишь удачно начал третью партию, использовав первый же брейк-пойнт на подаче Новака, но затем британец снова начал ошибаться в простых ситуациях. Энди, кажется, боролся сам с собой, допуская раз за разом нелепые ошибки в безобидных моментах. Словом, Джоковичу не составило огромного труда выиграть эту встречу.

"Теннисный календарь весьма суров, спасибо всем, кто помогал мне и стоял за моей подготовкой, - сказал победитель на торжественной церемонии. - Это первый турнир из серии "Большого шлема" в году и победа на нем очень весома. Хочу вспомнить обо всех жертвах наводнения в Австралии, отдам им часть заработанных здесь денег. Благодарю свою девушку Елену, своих братьев и всех родственников в Сербии. Эта победа не только моя личная, но и всей моей страны!"

За победу на Australian Open Джокович заработал 2 млн 200 тыс долларов призовых и 2000 очков в зачет рейтинга ATP.