Огонь в олимпийской чаше из лепестков погас на несколько часов
Reuters

Организаторы Олимпиады в Лондоне в ночь с воскресенья на понедельник потушили на несколько часов огонь в олимпийской чаше из лепестков. Это было сделано для того, чтобы безопасно переместить массивную конструкцию, состоящую из 205 медных сосудов, в угол стадиона.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Как пояснила в интервью AFP директор по коммуникациям Лондонского организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр Джеки Брок-Дойл, пламя в это время сохранялось в точно таком же контейнере, в котором его 20 июля доставил к воротам лондонского Тауэра офицер Королевской морской пехоты. Теперь цветок угаснет лишь к завершению Игр.

Принимая решение о перемещении олимпийской чаши из центра стадиона в один из его углов, организаторы хотели напомнить о британских традициях проведения Игр. Так, в 1948 во время лондонской олимпиады огонь также находился внутри стадиона "Уэмбли", уточняет ИТАР-ТАСС.

Чаша олимпийского огня составлена из 205 медных сосудов, по форме напоминающих лепестки на длинных стеблях. Каждый из них был во время церемонии открытия вынесен на стадион во время парада сборных. Ближе к окончанию шоу огонь был зажжен семью юными факелоносцами во всех лепестках, которые затем были подняты вверх, сформировав огромную чашу с единым огнем.

По завершении Олимпиады 12 августа все национальные олимпийские сборные смогут увезти свой лепесток с собой.